|

Рейтинг аппаратов для мезотерапии по техническим параметрам

Аппараты для мезотерапии продаются под одинаковыми обещаниями - «без игл», «глубокое проникновение», «результат после первой процедуры». Сравнить их честно можно только по цифрам: на какую глубину уходит препарат, как дозируется объём, какая частота и мощность, сколько весит корпус и что ещё умеет аппарат помимо введения коктейля. Этот рейтинг построен именно так - шесть моделей разных технологий оценены по физическим параметрам, а место в списке отражает сочетание глубины, управляемости и универсальности. Цифры взяты из технических данных производителей, без маркетинговых округлений.

Методика рейтинга

Каждая модель оценивалась по пяти группам параметров. Вес группы зависит от того, насколько она влияет на клинический результат и на экономику процедуры.

Глубина доставки

Главный параметр для мезотерапии. Он определяет, до какого слоя кожи дойдёт препарат и какие задачи можно решать - от увлажнения рогового слоя до работы с дермой и рубцами. Аппараты с регулируемой глубиной получали дополнительный балл.

Управление дозой

Оценивалось, есть ли у аппарата фиксированный объём на импульс или точная дозировка в микролитрах. Без этого невозможно стандартизировать протокол и посчитать себестоимость процедуры с дорогим препаратом.

Частота и энергетические параметры

Частота импульсов для струйных систем, частота RF и EMS для электрических методик, мощность для комбайнов. Эти цифры показывают, насколько гибко аппарат подстраивается под зону и тип кожи.

Набор дополнительных методик

Вакуум, RF, микротоки, крио, гидродермабразия усиливают эффект мезотерапии и расширяют прайс кабинета. Но в рейтинге они весят меньше, чем глубина и дозирование.

Эргономика

Вес, габариты, формат - напольный или настольный. Параметр влияет на выбор помещения и возможность выездной работы.

Физика безыгольного введения

Чтобы правильно читать цифры, важно понимать, как именно препарат попадает в кожу в каждой технологии.

Высокоскоростная струя

Препарат выбрасывается через узкий наконечник с большой скоростью. Энергия струи позволяет пройти роговой слой и эпидермис, а регулировка давления и объёма задаёт глубину. Это единственная технология в рейтинге, которая выходит за пределы 1 мм.

Пневматическая нано-инфузия

Сжатый воздух дробит сыворотку на микрочастицы и разгоняет их. Поток проникает через роговой слой без повреждения эпидермиса, глубина ограничена долями миллиметра, но дозировка очень точная.

Сверхзвуковая доставка липосом

Липосомальная эмульсия продвигается в эпидермис за счёт сверхзвукового потока. Метод самый мягкий, но и самый поверхностный.

EMS и электропорация

Электрические импульсы мегагерцового диапазона временно раскрывают межклеточные каналы. Глубина зависит от параметров импульса и состава коктейля, в характеристиках обычно не указывается.

Ультрафонофорез и трансдермальные манипулы

Ультразвук и другие манипулы комбайнов повышают проницаемость кожи для нанесённых средств. Это вспомогательный механизм, который хорошо работает в комплексном уходе.

Сводная таблица параметров

МодельКлючевая технологияОсновные параметрыДля кого
DMJetВысокоскоростная струйная подачаГлубина 0,05-2,5 мм, импульс 0,02-0,1 мл, 1/3/5/10/15/20 Гц, 28 кгКлиники, медцентры
D-dropПневматическая нано-инфузияГлубина до 0,5 мм, доза в микролитрах, регулируемое давление и скоростьКабинеты с anti-age и постакне
Newface H-10EMS + RFEMS 1-2 МГц, RF 2-4 МГц, 36 Вт, 6 кгЧастные косметологи, выезд
Hydra Beauty 14 в 1Комбайн, ультрафонофорез, микронидлинг, RF250 Вт, вакуум более 100 кПа, экран 10,4 дюйма, 45 кгСалоны и клиники с комплексным уходом
Magic Face 5 в 1Комбайн с трансдермальной мезотерапиейRF 4 МГц, микротоки 1 кГц, вакуум 100 кПа, 300 ВтСалоны лифтинговых программ
G-019Сверхзвуковая доставка липосомГлубина до 0,3 мм, одноразовые насадкиЭстетисты, старт услуги

Сравнение по глубине и дозированию

МодельГлубинаДозированиеРегулировки
DMJet0,05-2,5 мм0,02-0,1 мл на импульсГлубина, объём, 6 частот
D-dropдо 0,5 ммМикролитры на импульсДавление, скорость импульса
G-019до 0,3 ммНе указаноНе указано
Newface H-10Не указанаНе указаноЧастота EMS и RF
Hydra Beauty 14 в 1Не указанаНе указаноВыбор из 14 методик
Magic Face 5 в 1Не указанаНе указано5 манипул

По глубине и управляемости дозы с большим отрывом лидируют специализированные системы. Комбайны и EMS-аппараты производитель не характеризует глубиной - их сила в сочетании методик.

Рейтинг лучших аппаратов для мезотерапии

Аппарат для безыгольной мезотерапии DMJet
Лидер по глубине и дозированию

Аппарат для безыгольной мезотерапии DMJet

Ориентировочная стоимость: 509 500 ₽

DMJet набирает максимум в двух главных группах параметров. Глубина введения регулируется от 0,05 до 2,5 мм - это самый широкий диапазон в рейтинге и единственный, который позволяет работать не только с эпидермисом, но и с дермой. Объём импульса задаётся в пределах 0,02-0,1 мл, а частота выбирается из шести фиксированных режимов - 1, 3, 5, 10, 15 и 20 Гц.

Наконечник тонкий, подача высокоскоростная, прокола иглой нет. Регулировки позволяют адаптировать процедуру под разные зоны лица и тела - от периорбитальной области на минимальной глубине до проблемных зон тела на максимальной.

  • плюс - полный контроль над глубиной, объёмом и частотой
  • плюс - работа с лицом и телом одним аппаратом
  • минус - напольный корпус 400×240×682 мм и вес 28 кг, напряжение 100-200 В
  • минус - премиальный сегмент цены

По сумме технических параметров это эталон безыгольной мезотерапии для клиники и медицинского центра.

Аппарат для безыгольной мезотерапии D-drop
Самое точное дозирование в среднем сегменте

Аппарат для безыгольной мезотерапии D-drop

Ориентировочная стоимость: 199 900 ₽

D-drop уступает лидеру по глубине - до 0,5 мм, - но выигрывает в тонкости настройки под препарат. Давление регулируется под вязкость конкретной сыворотки, скорость импульса тоже настраивается, а объём доставки задаётся в микролитрах на импульс. Управление электронное, параметры отображаются на ЖК-дисплее.

Технология пневматическая: поток микрочастиц проходит роговой слой без повреждения эпидермиса и доставляет активы до базальной мембраны. Гигиена обеспечивается одноразовыми стерильными наконечниками и сменными картриджами для сыворотки.

  • плюс - высокая биодоступность гиалуроновой кислоты, витамина С, пептидов и факторов роста
  • плюс - нет реабилитации, макияж сразу после процедуры
  • минус - ограниченная глубина, работа с телом не заявлена
  • минус - противопоказания при острых воспалениях, обострении розацеа и купероза, герпесе

По соотношению управляемости и бюджета - самый сбалансированный специализированный аппарат.

Косметологический комбайн Newface H-10 EMS + RF
Лучшее соотношение параметров и цены

Косметологический комбайн Newface H-10 EMS + RF

Ориентировочная стоимость: 52 990 ₽

Newface H-10 работает по другому принципу - EMS-импульсы частотой 1-2 МГц повышают проницаемость кожи для коктейля, а RF 2-4 МГц прогревает дерму и запускает коллагеногенез. Таким образом аппарат одновременно вводит активы и даёт лифтинговый эффект.

По эргономике это самый лёгкий аппарат рейтинга: мощность 36 Вт, габариты 45,5×27×38,5 см, вес 6 кг с упаковкой, питание 220 В. Перечень показаний широкий - морщины, потеря эластичности, акне, гиперпигментация, купероз, растяжки, рубцы, двойной подбородок.

  • плюс - двойной эффект EMS и RF в одной процедуре
  • плюс - минимальный вес и бюджетный сегмент
  • минус - глубина доставки и объём препарата не нормированы
  • минус - много противопоказаний, включая металлические импланты, кардиостимулятор, нити, беременность

Высокое место модель получает за сочетание лифтинга и введения активов при минимальных затратах и размерах.

Косметологический комбайн Hydra Beauty 14 в 1
Самый широкий набор методик

Косметологический комбайн Hydra Beauty 14 в 1

Ориентировочная стоимость: 179 990 ₽

Hydra Beauty 14 в 1 - комбайн премиум-класса, в котором мезотерапевтическую функцию закрывают ультрафонофорез для области вокруг глаз, окситерапия с витаминными сыворотками и микронидлинг. Дополнительно в аппарате гидродермабразия, вакуумный массаж, микротоковая терапия, RF-лифтинг, фототерапия и микродермабразия.

Технические параметры серьёзные: мощность 250 Вт, вакуумное давление более 100 кПа, сенсорный дисплей 10,4 дюйма, питание 240 В 50-60 Гц. Корпус напольный - 55×52×146 см, вес 45 кг.

  • плюс - 14 процедур в одном аппарате, комплексный протокол за визит
  • плюс - микронидлинг расширяет возможности работы с текстурой и рубцами
  • минус - нет специализированного модуля с регулируемой глубиной и дозой
  • минус - самый тяжёлый и крупный аппарат рейтинга

Подходит салону или клинике, где мезотерапия встроена в комплексные программы омоложения.

Косметологический комбайн Magic Face 5 в 1
Мезотерапия в лифтинговом протоколе

Косметологический комбайн Magic Face 5 в 1

Ориентировочная стоимость: 169 990 ₽

Magic Face 5 в 1 объединяет криолифтинг, RF 4 МГц, микротоки 1 кГц, вакуумную чистку 100 кПа и трансдермальную мезотерапию. Пять сменных манипул, мощность 300 Вт - это самый мощный аппарат среди участников рейтинга по заявленной потребляемой мощности.

В связке методик мезотерапия занимает место между очищением и лифтингом: вакуум готовит кожу, трансдермальная манипула вводит состав, RF и микротоки усиливают тонус. Методик меньше, чем у комбайна 14 в 1, зато все они ориентированы на лифтинг.

  • плюс - сочетание мезотерапии с RF, крио и микротоками
  • плюс - пять манипул и быстрое переключение
  • минус - глубина и дозировка трансдермального введения не указаны
  • минус - уступает специализированным системам по контролю препарата

Логичный выбор для салона, который продаёт лифтинговые программы и хочет добавить в них насыщение кожи активами.

Аппарат для безыгольной мезотерапии G-019
Минимальный порог входа

Аппарат для безыгольной мезотерапии G-019

Ориентировочная стоимость: 79 990 ₽

G-019 использует сверхзвуковую подачу липосомальных сывороток. Комплекс LP3 и двойная эмульсия доставляют гидрофильные и липофильные компоненты на глубину до 0,3 мм. Насадки стерильные, одноразовые.

По параметрам это самый поверхностный аппарат рейтинга, но именно поэтому он самый мягкий: процедура без боли и восстановления, подходит для чувствительной и возрастной кожи, для программ после лазера и пилингов, для экспресс-увлажнения.

  • плюс - бюджетный сегмент, быстрый старт услуги
  • плюс - максимально щадящая методика
  • минус - глубина до 0,3 мм не закрывает задачи дермального уровня
  • минус - работа с липосомальными формами ограничивает выбор препаратов

Замыкает рейтинг из-за глубины, но остаётся лучшим вариантом для эстетиста и кабинета с ограниченным бюджетом.

Сравнение по эргономике и мощности

МодельМощностьВесГабариты
DMJetНе указана28 кг400×240×682 мм
Hydra Beauty 14 в 1250 Вт45 кг55×52×146 см
Magic Face 5 в 1300 ВтНе указанНе указаны
Newface H-1036 Вт6 кг с упаковкой45,5×27×38,5 см

Напольные системы требуют стационарного места в кабинете. Лёгкие настольные модели можно переставлять между кабинетами и использовать на выезде.

Какие параметры важны для разных задач

Увлажнение и сияние

Достаточно глубины 0,3-0,5 мм. Здесь хорошо работают сверхзвуковые и пневматические системы, а также комбайны с трансдермальными манипулами.

Anti-age и пигментация

Нужна точная дозировка дорогих активов - пептидов, факторов роста, осветляющих компонентов. Приоритет - аппараты с объёмом на импульс в микролитрах или миллилитрах.

Рубцы, постакне, растяжки

Требуется глубина больше 1 мм или сочетание мезотерапии с микронидлингом и RF. Подходят струйная система и комбайн с микронидлингом.

Лифтинг и тонус

Важны RF и микротоки. Здесь выигрывают EMS-аппараты и комбайны, где введение активов дополняется энергетическим воздействием.

Как оценить экономику процедуры

На себестоимость мезотерапии влияют три фактора - объём препарата, одноразовые расходники и время процедуры. Аппарат с точным объёмом на импульс позволяет заранее рассчитать расход и не перерасходовать дорогие составы. Высокая частота импульсов сокращает время обработки больших зон и увеличивает пропускную способность кабинета.

Комбайны выигрывают за счёт загрузки: в течение дня один аппарат работает на нескольких услугах. Специализированные системы - за счёт более высокой цены курса и работы с дорогими препаратами.

Вопросы и ответы

Какой параметр важнее всего при выборе аппарата для мезотерапии?

Глубина доставки и возможность её регулировать. От неё зависит, какие задачи аппарат решает, а от точности дозы - себестоимость и повторяемость результата.

Почему у комбайнов не указана глубина введения?

В комбайнах трансдермальная манипула работает как вспомогательная функция и усиливает проникновение нанесённого средства. Её эффект зависит от протокола и препарата, поэтому производители глубину не нормируют.

Что даёт частота импульсов у струйной системы?

Низкая частота удобна для точечной работы по морщинам и рубцам, высокая - для быстрой обработки больших зон лица и тела.

Можно ли совмещать безыгольную мезотерапию с RF?

Да, RF после введения активов усиливает микроциркуляцию и стимулирует коллагеногенез. В EMS-аппаратах и комбайнах это сочетание заложено конструктивно.

Какой аппарат подойдёт для работы с телом?

Для тела нужна регулируемая глубина в миллиметровом диапазоне и высокая частота импульсов. Из участников рейтинга этим требованиям соответствует струйная система с глубиной до 2,5 мм.

Нужны ли одноразовые расходники?

Пневматические и сверхзвуковые системы используют одноразовые стерильные наконечники и картриджи. Это повышает гигиеничность и должно учитываться в себестоимости процедуры.


Как читать этот рейтинг

Верх списка занимают аппараты, которые дают полный контроль над препаратом - DMJet с глубиной до 2,5 мм и D-drop с дозировкой в микролитрах. Середину держат модели, которые выигрывают сочетанием методик и компактностью - Newface H-10, Hydra Beauty 14 в 1 и Magic Face 5 в 1.

G-019 замыкает список по глубине, но остаётся рациональным вариантом для мягких процедур и старта. Сопоставьте параметры с задачами своих клиентов - и выбор станет очевидным.