Рейтинг аппаратов для LPG массажа по техническим параметрам
Этот рейтинг построен не на впечатлениях, а на цифрах. Шесть вакуумно-роликовых систем сравниваются по глубине вакуума, скорости роликов, частоте и мощности RF, длине волны ИК-излучения, наличию кавитации, количеству манипул и энергопотреблению. Места распределены по совокупности технических возможностей и универсальности: выше стоят аппараты, которые закрывают больше задач коррекции фигуры без потери точности настроек. Ниже приведены сводные таблицы, подробный разбор каждой модели и методика, по которой стоит читать характеристики в паспорте оборудования.
Методика оценки
Какие параметры учитывались
Для каждой модели оценивались пять групп характеристик. Вакуумный блок - максимальное разрежение и ширина диапазона регулировки. Роликовый блок - скорость вращения и количество режимов. Энергетические технологии - наличие RF, его частота и мощность, длина волны ИК, наличие кавитации и её частота. Комплектация - число манипул и насадок, наличие решений для лица. Эксплуатация - энергопотребление, вес, удобство обслуживания фильтров.
Почему максимальный вакуум не главное
Производители охотно указывают верхнюю границу разрежения, но в работе важнее нижняя граница и плавность регулировки. Деликатные зоны требуют слабого захвата складки, а плотный фиброзный целлюлит на бёдрах - сильного. Аппарат с диапазоном 10-75 кПа может оказаться практичнее модели с одной цифрой 120 кПа без указания минимума.
Сводная таблица основных параметров
| Модель | Ключевая технология | Основные параметры | Для кого |
|---|---|---|---|
| AnchorFree V8C2 | Вакуум, ролики, RF, ИК, кавитация | Вакуум 10-75 кПа, RF 150 Вт, кавитация 60 кГц, ИК 850 нм | Клиника, студия коррекции фигуры |
| HONKON Slimming VI 5 в 1 | Вакуум, ролики, RF, ИК, кавитация | Вакуум 90 кПа, RF 1 МГц, 500 и 750 кГц, ИК 850 нм, экран 8,4" | Кабинет с курсовыми программами похудения |
| SA-VL9 Pro | Вакуум, ролики, RF, ИК, кавитация | Вакуум 0-100 кПа, RF 5 МГц до 30 Вт, кавитация 35-40 кГц, 4 манипулы | Универсальный кабинет |
| HONKON Slimming 3+ | Вакуум, ролики, RF, ИК | Вакуум 90 кПа, RF 2,64 МГц, ИК 700 и 2000 нм, 40 кг | Лицо и тело, средний поток |
| Vela Plus Sculptor | Вакуум, ролики, RF, ИК | Вакуум 120 кПа, мощность более 1800 Вт, 54 кг | Курсы против целлюлита |
| Vela Pro | Классическая эндермология | Вакуум 10-70 кПа, ролики 60-300 об/мин, 3 рукоятки | Массаж лица и тела, работа на нескольких точках |
Сравнение по отдельным технологиям
Вакуумный блок
Самая широкая регулировка у SA-VL9 Pro (0-100 кПа на основной манипуле), AnchorFree V8C2 (10-75 кПа) и Vela Pro (10-70 кПа). Обе модели HONKON указывают 90 кПа, Vela Plus Sculptor заявляет 120 кПа - максимальное значение в рейтинге. Пульсирующий вакуумный захват складки с одновременным дренажом реализован у AnchorFree V8C2.
Роликовый блок
Vela Pro выделяется скоростью ролика 60-300 об/мин, что даёт выраженное вибрационно-массажное воздействие. SA-VL9 Pro работает на 70 об/мин на основной манипуле и 50 об/мин на RF-манипуле, HONKON Slimming 3+ на 20 об/мин, AnchorFree V8C2 на 15 об/мин. Низкая скорость характерна для классической техники моделирования контуров, когда складка медленно прокатывается вдоль лимфатических путей.
RF-энергия
По мощности лидирует AnchorFree V8C2 со 150 Вт. SA-VL9 Pro использует частоту 5 МГц, что даёт прогрев на глубину 5-15 мм по данным производителя. HONKON Slimming 3+ работает на 2,64 МГц с моно- и биполярными режимами, HONKON Slimming VI предлагает сразу три частоты: 1 МГц, 750 кГц и 500 кГц. Более низкая частота проникает глубже, более высокая концентрирует нагрев в дерме.
Инфракрасное излучение
Длина волны 850 нм у AnchorFree V8C2 и HONKON Slimming VI, 700 нм у SA-VL9 Pro. HONKON Slimming 3+ использует две длины волны, 700 и 2000 нм, комбинируя поверхностный и более глубокий тепловой эффект. ИК-прогрев готовит ткани к механическому воздействию и ускоряет липолиз.
Кавитация
Ультразвуковая кавитация есть у трёх аппаратов: AnchorFree V8C2 (60 кГц, 60 Вт), SA-VL9 Pro (35-40 кГц), HONKON Slimming VI. Кавитация истончает жировую прослойку и хорошо сочетается с последующим вакуумно-роликовым дренажом в одной процедуре.
| Модель | Вакуум | Ролики | RF | ИК | Кавитация |
|---|---|---|---|---|---|
| AnchorFree V8C2 | 10-75 кПа | до 15 об/мин | 150 Вт | 850 нм | 60 кГц, 60 Вт |
| HONKON Slimming VI 5 в 1 | 90 кПа | есть | 1 МГц, 750 кГц, 500 кГц | 850 нм | есть |
| SA-VL9 Pro | 0-100 кПа | 50-70 об/мин | 5 МГц, 15-30 Вт | 700 нм | 35-40 кГц |
| HONKON Slimming 3+ | 90 кПа | 20 об/мин | 2,64 МГц | 700 и 2000 нм | нет |
| Vela Plus Sculptor | 120 кПа | есть | есть | есть | нет |
| Vela Pro | 10-70 кПа | 60-300 об/мин | нет | нет | нет |
Рейтинг моделей

AnchorFree V8C2 объединяет пять видов воздействия: вакуумный массаж, вакуумно-роликовую коррекцию, RF, инфракрасное излучение и ультразвуковую кавитацию. Модель позиционируется как более мощная и производительная версия предшественника V8C1.
По цифрам аппарат лидирует сразу в нескольких категориях. Мощность RF 150 Вт - максимум среди участников. Кавитация работает на частоте 60 кГц с мощностью 60 Вт, ИК-излучатели 850 нм имеют мощность 16 и 40 Вт. Вакуум регулируется в диапазоне 10-75 кПа, абсолютное давление 90-25 кПа, скорость вращения роликов до 15 об/мин. Максимальное энергопотребление 850 Вт, управление через дисплей 10,4".
- Сильные стороны. Автоматический пульсирующий вакуумный захват складки сочетает разрушение жировых клеток и дренаж. Система фильтрации промывается самостоятельно, без сервисного вызова.
- Ограничения. Медленные ролики не дают вибрационного эффекта, а пять технологий требуют обученного специалиста и тщательного сбора анамнеза.
Применяется для коррекции контуров тела, работы с локальными отложениями на руках, ногах, спине и ягодицах, а также для сглаживания последствий хирургической липосакции. Логичный выбор для клиники и студии коррекции фигуры с высоким потоком.

HONKON Slimming VI сочетает RF, инфракрасное излучение 850 нм, вакуум 90 кПа, механический ролик и кавитацию. Главная техническая особенность - три рабочие частоты RF: 1 МГц, 750 кГц и 500 кГц. Это позволяет выбирать глубину прогрева под конкретную зону, а заявленная глубина достигает 15 мм.
Управление выполнено через сенсорный экран 8,4". В комплект входят манипула XF, отдельная RF-манипула, манипула кавитации и набор насадок. Мощность аппарата 300 Вт, что заметно ниже, чем у большинства комбайнов, и упрощает требования к электросети.
- Плюсы. Гибкий выбор частот RF, глубокий прогрев, кавитация в составе, экономичное энергопотребление.
- Минусы. Производитель не указывает скорость роликов и диапазон регулировки вакуума, их придётся оценивать на практике.
По данным производителя, уменьшение объёмов в области бёдер и живота в среднем составляет 4-6 см уже после первых процедур. Подходит кабинетам, которые продают курсы снижения объёмов и работают с проблемными зонами.

SA-VL9 Pro комплектуется четырьмя сменными манипулами, и для каждой производитель приводит отдельные параметры. Манипула с RF, вакуумом и ИК работает на 5 МГц с энергией 30 Вт, вакуумом 0-100 кПа, ИК 700 нм и скоростью роликов 70 об/мин. Вторая манипула сочетает RF 5 МГц и ИК 700 нм при 50 об/мин. Третья даёт вакуум 0-40 кПа и RF 15 Вт с рабочей областью 18,5×6 мм для небольших зон. Четвёртая отвечает за кавитацию 35-40 кГц.
Общая потребляемая мощность 800 Вт, вес 63 кг, габариты 625×525×1070 мм. ИК прогревает ткани на глубину до 2 мм, RF на 5-15 мм, поэтому манипулы можно чередовать в рамках одной процедуры от поверхностного к глубокому воздействию.
- Сильные стороны. Самый широкий диапазон вакуума, прозрачные характеристики каждой насадки, малая манипула для локальных зон.
- Ограничения. Мощность RF ниже, чем у лидера рейтинга, вес затрудняет перемещение.
Работает с массажным костюмом и без него, на маслах. Хороший универсал для кабинета, где важно понимать, какие параметры выставлены на каждом этапе.

HONKON Slimming 3+ сочетает вакуумное всасывание, инфракрасное излучение, роликовый массаж и радиочастотную терапию. RF работает на частоте 2,64 МГц в моно- и биполярном режимах, а двухрежимные монополярные ручки снижают риск ожогов и раздражения кожи.
ИК-излучение использует сразу две длины волны, 700 и 2000 нм. Вакуум 90 кПа, скорость ролика 20 об/мин, мощность 20 Вт. Аппарат весит 40 кг при размере 56×56×128 см. В комплекте вакуумно-роликовый массажер, рукоятка для тела, массажер для лица и шеи и отдельная рукоять для глаз.
- Плюсы. Насадки для лица, шеи и периорбитальной зоны, стабильный вакуум с низким уровнем шума, удобная очистка роликов и фильтра.
- Минусы. Нет кавитации, поэтому для работы с плотными жировыми отложениями возможности ограничены по сравнению с комбайнами пяти технологий.
Применяется для похудения, удаления целлюлита, подтяжки кожи и снятия растяжек на животе, лице, шее, руках и ногах. Подойдёт кабинету, который делает акцент на лифтинге лица и тела.

Vela Plus Sculptor - трёхкомпонентная система: инфракрасное излучение для прогрева тканей и ускорения липолиза, RF для стимуляции коллагена и подтяжки кожи, вакуумно-роликовый массаж для механического воздействия на жировые отложения. Интенсивность вакуума 120 кПа - самое высокое значение в рейтинге.
Потребляемая мощность превышает 1800 Вт, напряжение 220 В, габариты 61×59×112 см, вес 54 кг. Производитель указывает видимое улучшение тонуса кожи и уменьшение отёков после первого сеанса и устойчивый эффект курсом 6-8 процедур.
- Сильные стороны. Высокий вакуум для плотных тканей, сочетание трёх технологий, применение для лифтинга тела и лица.
- Ограничения. В паспорте нет частоты RF, длины волны ИК и скорости роликов, а энергопотребление выше, чем у большинства аппаратов рейтинга.
Модель подходит для курсов против целлюлита и уменьшения объёмов в кабинете, где нужна сильная механика и базовый RF без кавитации.

Vela Pro - аппарат вакуумно-роликового массажа лица и тела без дополнительных энергетических технологий. Его сильная сторона - широкие регулировки: давление вакуума 10-70 кПа, скорость ролика 60-300 об/мин, выходная мощность 10-800 Вт. Такая настройка позволяет работать и деликатно по лицу, и интенсивно по телу.
В комплекте три вакуумные рукоятки со встроенными шлангами и три сменные насадки, два фильтра-маслоотсекателя, две подставки, инструкция на русском языке, протоколы процедур и кейс для транспортировки. Вес брутто 85 кг.
- Плюсы. Самая высокая скорость роликов в рейтинге, три рукоятки для быстрой смены или одновременной работы, готовые протоколы для старта.
- Минусы. Нет RF, ИК и кавитации, поэтому при выраженной дряблости придётся дополнять курс другими методиками.
Выбор для специалиста, который делает упор на классический LPG массаж лица и тела, лимфодренаж и стимуляцию коллагена механическим путём.
Эксплуатационные параметры
| Модель | Энергопотребление | Вес | Интерфейс |
|---|---|---|---|
| AnchorFree V8C2 | до 850 Вт | нет данных | дисплей 10,4" |
| HONKON Slimming VI 5 в 1 | 300 Вт | нет данных | сенсорный экран 8,4" |
| SA-VL9 Pro | 800 Вт | 63 кг | нет данных |
| HONKON Slimming 3+ | 20 Вт | 40 кг | нет данных |
| Vela Plus Sculptor | более 1800 Вт | 54 кг | нет данных |
| Vela Pro | 10-800 Вт | 85 кг брутто | нет данных |
Электросеть и размещение
Аппараты с потреблением 800 Вт и выше лучше подключать к отдельной линии, особенно если в кабинете работает ещё одно оборудование. Для моделей тяжелее 50 кг заранее продумайте место: перемещать их ежедневно неудобно.
Обслуживание
Регулярная очистка фильтров и роликов напрямую влияет на стабильность вакуума. Самостоятельная промывка шлангов у AnchorFree V8C2 и удобная конструкция фильтра у HONKON Slimming 3+ упрощают ежедневный уход.
Как читать характеристики при выборе
- Сравнивайте диапазон вакуума, а не только максимум. Нижняя граница определяет возможность работы по лицу.
- Смотрите частоту RF вместе с мощностью. Частота влияет на глубину, мощность на скорость прогрева.
- Уточняйте, на какой манипуле указаны параметры. У многофункциональных систем цифры разных насадок отличаются.
- Оценивайте количество манипул для лица и малых зон, если планируете омолаживающие программы.
- Учитывайте противопоказания каждой технологии: RF исключается при кардиостимуляторе и металлических имплантах, кавитация при заболеваниях печени и почек.
Ценовой сегмент и окупаемость
Классическая эндермология относится к среднему сегменту и окупается за счёт курсов лимфодренажа и моделирования. Комбайны с RF и кавитацией дороже, но позволяют продавать комплексные программы с более высоким средним чеком. При стандартном курсе из 10-15 процедур даже несколько постоянных клиентов в неделю обеспечивают стабильную загрузку оборудования.
Вопросы и ответы
Какой вакуум нужен для LPG массажа тела?
Для большинства задач достаточно 70-90 кПа при плавной регулировке. Более высокое разрежение полезно при плотном фиброзном целлюлите.
Чем отличается частота RF 1 МГц от 5 МГц?
Низкая частота проникает глубже в подкожную клетчатку, высокая концентрирует нагрев в дерме. Поэтому несколько частот в одном аппарате расширяют возможности протоколов.
Нужна ли кавитация в аппарате для LPG массажа?
Кавитация полезна при выраженных локальных жировых отложениях. Для лимфодренажа и лифтинга она не обязательна.
Какая скорость роликов оптимальна?
Медленное вращение до 20 об/мин подходит для классического моделирования контуров, высокая скорость даёт выраженный вибрационный и тонизирующий эффект.
Можно ли делать процедуры для лица на этих аппаратах?
Да, если в комплекте есть насадки для лица. Такие решения есть у HONKON Slimming 3+, SA-VL9 Pro и Vela Pro.
Какой аппарат выбрать по параметрам
По совокупности технологий лидирует AnchorFree V8C2 с самым мощным RF и кавитацией. HONKON Slimming VI выигрывает гибкостью трёх частот RF, а SA-VL9 Pro - шириной диапазона вакуума и подробной спецификацией манипул. HONKON Slimming 3+ удобен для лифтинга лица и тела, Vela Plus Sculptor даёт максимальный вакуум, а Vela Pro остаётся надёжной классикой эндермологии.
Сопоставьте параметры с задачами своих клиентов и квалификацией специалистов. Аппарат, характеристики которого совпадают с реальными протоколами кабинета, окупается быстрее любой модели с длинным списком функций.