|

Рейтинг аппаратов для фотоэпиляции IPL/DPL по техническим параметрам

Выбирать систему для удаления волос по рекламным обещаниям рискованно: реальную картину дают цифры. Плотность энергии, набор фильтров, размер рабочего окна, частота вспышек, охлаждение и ресурс лампы определяют, насколько быстро, безопасно и выгодно будет работать кабинет. В этом рейтинге шесть аппаратов IPL/DPL сопоставлены именно по параметрам, с отдельными таблицами по ключевым характеристикам и оценкой того, какие задачи каждая система закрывает лучше остальных.

Методика рейтинга

Позиция модели определялась по совокупности технических показателей, важных именно для эпиляции, и по широте дополнительных возможностей. Учитывались диапазон и количество светофильтров, максимальная плотность энергии, размер рабочего окна, частота импульсов, конструкция охлаждения, заявленный ресурс излучателя, а также наличие дополнительных модулей. Цена учитывалась только как ценовой сегмент, а не как фактор места.

Почему фотоэпиляции важен каждый параметр

  • Длина волны. Меланин волоса поглощает свет в диапазоне примерно 600-1100 нм. Чем длиннее волна, тем глубже проникновение и тем безопаснее работа на смуглой коже.
  • Флюенс. Плотность энергии в Дж/см² определяет, хватит ли нагрева для повреждения фолликула. Запас по энергии нужен для плотных и глубоко сидящих волос.
  • Длительность импульса. Короткие импульсы подходят для тонких волос, длинные для толстых, потому что время термической релаксации у них разное.
  • Рабочее окно. Площадь пятна прямо влияет на скорость обработки крупных зон.
  • Охлаждение. Контактное охлаждение наконечника защищает эпидермис и позволяет поднимать энергию без ожогов.

Сводная таблица моделей

МодельТехнологияКлючевые параметрыДля кого
MBT PPLPhoton Pulse Light, две манипулы420/530/560/640 нм, до 72 Дж/см², 1-10 Гц, охлаждение до -20°CКлиники с упором на эпиляцию
LumiRay MBT 4 в 1DPL, диодный лазер, Nd:YAG, RFДиод 800 Вт, 755/808/1064 нм, охлаждение TECМногопрофильные центры
New Angie BM14IPL, селективный фототермолиз480/550/640 нм + 6 опций, 1-50 Дж/см², 2000 ВтСалоны с потоком эпиляции
M22 IPL + Nd-YAGIPL и Nd:YAG515-1200 нм, 7 фильтров, 10-35 Дж/см², Nd:YAG до 225 Дж/см²Кабинеты с сосудами и тату
OPT Magneto 360-03 3 в 1IPL, RF-лифтинг, пикосекундный лазер0-50 Дж/см², 2500 Вт, лампа 500 000 импульсовСалоны с широким прайсом
Magneto 360 + пикосекундный лазер MiniIPL и пикосекундный лазер0-50 Дж/см², пятно 40×10 мм, ресурс 20 млн вспышекВыездная работа и старт

Сравнение по оптике и энергии

МодельСветофильтры, нмПлотность энергииДлительность импульса
MBT PPL420, 530, 560, 640авто 1-30, эксперт 1-72 Дж/см²не указана
New Angie BM14480, 550, 640, опции 430-7501-50 Дж/см²1-15 мс
M22 IPL + Nd-YAG515, 560, 590, 615, 640, 695, 75510-35 Дж/см²4-20 мс
OPT Magneto 360-03 3 в 1530, 590, 640, опции 430-6900-50 Дж/см²1-20 мс
Magneto 360 + пикосекундный лазер Miniкомбинированная0-50 Дж/см²серия 1-6 импульсов

У LumiRay MBT 4 в 1 основную нагрузку по эпиляции берёт диодная манипула 755/808/1064 нм мощностью 800 Вт, поэтому в оптическую таблицу IPL она не включена, а её модуль DPL используется прежде всего для сосудов, пятен и шрамов.

Сравнение по скорости и охлаждению

МодельРабочее окноЧастотаОхлаждение
MBT PPL10×50 мм и 8×40 мм1-10 Гцдо -20°C, 10 ступеней
New Angie BM14не указано1-10 Гцвоздух, вода, теплообменник
M22 IPL + Nd-YAG35×15 ммдо 1 Гцне указано
OPT Magneto 360-03 3 в 112×30 мм1-8 Гц5 ступеней, полупроводник, вода, воздух
Magneto 360 + пикосекундный лазер Mini40×10 мм1-5 Гц4 уровня

Рейтинг аппаратов IPL/DPL

IPL аппарат для фотоэпиляции MBT PPL
Лидер по параметрам эпиляции

IPL аппарат для фотоэпиляции MBT PPL

Ориентировочная стоимость: 898 500 ₽

MBT PPL занимает первую строку как наиболее сбалансированная по эпиляционным параметрам напольная система. Технология Photon Pulse Light реализована на ксеноновой лампе, а в комплекте сразу две манипулы: HR с окном 10×50 мм для удаления волос и PPL с окном 8×40 мм для фотолечения. Фильтры 420, 530, 560 и 640 нм закрывают акне, купероз, пигмент и фотоомоложение.

Ключевое техническое преимущество в запасе энергии. В автоматическом режиме доступно 1-30 Дж/см², в экспертном до 72 Дж/см², это максимум среди IPL-систем рейтинга. Частота 1-10 Гц позволяет работать быстро. Охлаждение наконечника корейской системы Win Freeze регулируется в 10 ступенях и достигает -20°C, что даёт возможность поднимать энергию без дискомфорта для клиента. Потребляемая мощность 2000 Вт, вес 41 кг, габариты 46×45×113 см, управление на Android с шаблонами клиентских карт.

  • Сильная сторона: самый высокий флюенс и самое глубокое охлаждение в подборке.
  • Сильная сторона: две отдельные манипулы, без смены насадок между процедурами.
  • Ограничение: в стандартной сетке нет длинноволновых фильтров выше 640 нм.
  • Ограничение: премиальный ценовой сегмент.

Оптимальна для клиники, где эпиляция составляет основную долю записей и нужна предсказуемая работа на плотных тёмных волосах.

IPL аппарат для фотоэпиляции LumiRay MBT 4 в 1
Лучшая многоплатформенная система

IPL аппарат для фотоэпиляции LumiRay MBT 4 в 1

Ориентировочная стоимость: 604 990 ₽

LumiRay MBT 4 в 1 объединяет четыре технологии: DPL, RF, диодный лазер и Nd:YAG. Для эпиляции здесь используется диодная манипула мощностью 800 Вт с гибридными длинами волн 755, 808 и 1064 нм и охлаждением TEC. Такая комбинация волн работает на разной глубине и подходит для всех типов кожи, включая загорелую.

Модуль DPL закрывает сосудистые образования, пятна и шрамы, Nd:YAG отвечает за удаление татуировок, перманентного макияжа и карбоновый пилинг, а RF-манипула за лифтинг и упругость кожи. Система оснащена автоматическим контролем температуры и мощности излучателя.

  • Сильная сторона: диодный лазер с тремя волнами эффективнее чистого IPL на тёмной коже.
  • Сильная сторона: четыре манипулы заменяют несколько отдельных аппаратов.
  • Ограничение: в описании не приведены флюенс и размер пятна для DPL, сравнивать его по цифрам сложно.
  • Ограничение: высокий ценовой сегмент, оправдан при загрузке всех модулей.

Подходит многопрофильному центру, где кроме эпиляции востребованы тату, пигмент и лифтинг.

IPL аппарат для фотоэпиляции New Angie BM14
Оптимальное соотношение мощности и гибкости

IPL аппарат для фотоэпиляции New Angie BM14

Ориентировочная стоимость: 429 700 ₽

New Angie BM14 представляет собой классическую IPL-систему на основе селективного фототермолиза с мощностью 2000 Вт. Плотность энергии 1-50 Дж/см², длительность импульса 1-15 мс, интервал между импульсами 1-50 мс, частота 1-10 Гц. Ресурс лампы составляет 500 тысяч - 1 миллион импульсов.

По оптике это самый расширяемый аппарат рейтинга: к стандартным фильтрам 480, 550 и 640 нм под заказ добавляются 430, 515, 560, 590, 695 и 750 нм, то есть до девяти фильтров. Длинноволновые 695 и 750 нм особенно полезны для эпиляции на более тёмных фототипах. Охлаждение комбинированное, управление через сенсорный экран 15,6 дюйма с автоматической адаптацией под тип кожи, питание 110-240 В.

  • Сильная сторона: широкая и наращиваемая сетка фильтров.
  • Сильная сторона: высокая скорость, 1-2 импульса за проход на больших зонах.
  • Ограничение: размер рабочего окна в характеристиках не указан.

Хороший выбор для салона, который хочет специализироваться на эпиляции и постепенно расширять фотопроцедуры.

IPL аппарат для фотоэпиляции M22 IPL + Nd-YAG
Лучший для сосудов и тату

IPL аппарат для фотоэпиляции M22 IPL + Nd-YAG

Ориентировочная стоимость: 231 990 ₽

M22 IPL + Nd-YAG сочетает IPL-модуль и неодимовый лазер. IPL работает в спектре 515-1200 нм с семью фильтрами 515, 560, 590, 615, 640, 695 и 755 нм, флюенс 10-35 Дж/см², длительность импульса 4-20 мс, задержка 5-150 мс, пятно 35×15 мм. Отдельно предусмотрены режимы для акне (400-600 и 800-1200 нм) и для сосудов (530-650 и 900-1200 нм).

Nd:YAG-модуль выдаёт 532, 1064 и 1320 нм с потоком энергии 20-225 Дж/см², пятна 6 мм и 2×4 мм. Это позволяет удалять татуировки и татуаж, а длинная волна 1064 нм эффективно работает по сосудам. Габариты аппарата 72×64×70 см.

  • Сильная сторона: самая детальная сетка фильтров с длинной волной 755 нм для эпиляции.
  • Сильная сторона: два независимых модуля в среднем ценовом сегменте.
  • Ограничение: частота до 1 Гц, работа только в штамповой технике.
  • Ограничение: флюенс IPL ниже, чем у лидеров рейтинга.

Рекомендуется кабинету, где эпиляция дополняет сосудистые процедуры, работу с пигментом и удаление тату.

IPL аппарат для фотоэпиляции OPT Magneto 360-03 3 в 1
Максимум технологий в среднем сегменте

IPL аппарат для фотоэпиляции OPT Magneto 360-03 3 в 1

Ориентировочная стоимость: 189 990 ₽

OPT Magneto 360-03 3 в 1 совмещает IPL-систему Magneto 360, RF-лифтинг Thermolift и пикосекундный лазер. Модуль IPL работает на волнах 530, 590 и 640 нм с дополнительными 430, 560, 580 и 690 нм, энергия 0-50 Дж/см², длительность импульса 1-20 мс, серия 1-6 импульсов с интервалом 1-40 мс, частота 1-8 Гц. Мощность 2500 Вт, пятно 12×30 мм, ресурс лампы 500 000 импульсов.

Охлаждение пятиступенчатое: полупроводник, водяной контур замкнутого типа и воздух. Пикосекундный лазер работает на 532, 755, 1064 и 1320 нм с пятном 1-10 мм, а RF-модуль обеспечивает 3D-прогрев до SMAS-слоя.

  • Сильная сторона: три технологии и хорошая мощность при умеренном бюджете.
  • Сильная сторона: многоступенчатое охлаждение.
  • Ограничение: ресурс лампы 500 000 импульсов, меньше, чем у ряда конкурентов.
  • Ограничение: пятно 12×30 мм медленнее на крупных зонах.

Подходит салону, который хочет одним аппаратом закрыть эпиляцию, лифтинг и удаление тату.

Magneto 360 + пикосекундный лазер Mini - IPL аппарат 2 в 1
Компактное решение для выезда

Magneto 360 + пикосекундный лазер Mini - IPL аппарат 2 в 1

Ориентировочная стоимость: 164 800 ₽

Magneto 360 + пикосекундный лазер Mini представляет собой портативную систему 2 в 1. Манипула Magneto 360 выдаёт комбинированный спектр с энергией 0-50 Дж/см² и частотой 1-5 Гц, серия 1-6 импульсов с интервалом 1-40 мс. Пятно 40×10 мм крупное для портативного класса, ресурс манипулы составляет 20 миллионов вспышек.

Пикосекундный лазер работает на длинах волн 532, 755, 1064 и 1320 нм с частотой 1-10 Гц, мощность 2500 Вт. Система охлаждения четырёхуровневая. Помимо эпиляции аппарат закрывает пигментацию, купероз, акне и постакне, удаление тату и шлифовку рубцов.

  • Сильная сторона: большой ресурс и портативность.
  • Сильная сторона: бюджетный сегмент и два направления услуг.
  • Ограничение: длина волны IPL указана как комбинированная, без сетки фильтров, тонкая настройка под фототип ограничена.

Оптимальна для частного мастера, выездной работы и запуска услуги с минимальными вложениями.

Какие параметры смотреть в первую очередь

Для потоковой эпиляции

Приоритет у плотности энергии, частоты до 10 Гц и крупного рабочего окна. По этим цифрам лидируют MBT PPL и New Angie BM14.

Для смуглой и загорелой кожи

Нужны длинные волны 695-1064 нм и надёжное охлаждение. Здесь выигрывают диодная манипула LumiRay MBT 4 в 1 и фильтры 695/755 нм у M22 IPL + Nd-YAG и New Angie BM14.

Для многопрофильного кабинета

Если эпиляция лишь часть прайса, важнее количество модулей. Комбинированные системы с пикосекундным лазером, Nd:YAG и RF расширяют список услуг без покупки отдельных аппаратов.

Ресурс и стоимость владения

Лампа является главным расходным узлом IPL-системы. Ресурс в 500 тысяч импульсов при плотной записи вырабатывается заметно быстрее, чем 1 миллион или 20 миллионов вспышек, поэтому при расчёте окупаемости стоит сравнивать не только стоимость аппарата, но и цену одной вспышки. Важны также качество охлаждения, которое продлевает жизнь лампы, и стабильность энергии без затухания к концу ресурса.

Вопросы и ответы

Какой параметр важнее всего для эффективной фотоэпиляции?

Достаточная плотность энергии при правильной длине волны. Без запаса по флюенсу фолликул не прогревается до нужной температуры.

Чем DPL отличается от IPL?

DPL использует более узкий отфильтрованный диапазон света, что повышает точность на сосудах и пигменте. IPL охватывает широкий спектр и универсальнее по задачам.

Почему у некоторых аппаратов частота всего 1 Гц?

Такие системы работают в штамповой технике с высокой энергией одной вспышки. Это точнее на локальных зонах, но медленнее на ногах и спине.

Нужен ли диодный лазер, если есть IPL?

Для клиник с большим потоком тёмных и плотных волос диодная манипула ускоряет курс. Для салона с универсальным прайсом хватает IPL с длинноволновыми фильтрами.

Как охлаждение влияет на результат?

Холодный наконечник защищает эпидермис, поэтому специалист может использовать более высокую энергию без ожогов и болевых ощущений.

Можно ли наращивать набор фильтров после покупки?

Да, у части моделей дополнительные фильтры поставляются под заказ, например у New Angie BM14 и OPT Magneto 360-03 3 в 1.


Какой аппарат лидирует по параметрам

По чистым эпиляционным характеристикам вперёд выходит MBT PPL с флюенсом до 72 Дж/см² и охлаждением до -20°C. LumiRay MBT 4 в 1 сильнее всех в многопрофильном формате благодаря диодной манипуле на трёх длинах волн, а New Angie BM14 даёт лучший баланс мощности и расширяемой оптики.

M22 IPL + Nd-YAG, OPT Magneto 360-03 3 в 1 и Magneto 360 + пикосекундный лазер Mini интересны тем, кто сочетает эпиляцию с сосудами, тату и лифтингом в среднем и бюджетном сегменте. Сопоставьте параметры из таблиц со своим потоком клиентов, и рейтинг подскажет оптимальную систему.